9 ноября 2012, 11:59

«Методы оценки несоответствия средств защиты информации»

Сотрудниками кафедры «Информационная безопасность» Марковым А. С., Цирловым В. Л. и Барабановым А. В. подготовлена монография по тематике оценки соответствия, сертификации и испытаний средств защиты информации, которая опубликована в издательстве «Радио и связь»:

Марков А. С., Цирлов В. Л., Барабанов А. В. Методы оценки несоответствия средств защиты информации / под ред. А. С.Маркова. — М.: Радио и связь, 2012. — 192 с.

УДК 621.322 ББК 32.973 М26
ISBN 5-89776-015-2

Книга содержит метрики, модели и формальные методики испытаний средств защиты информации и тестирования безопасности программного обеспечения, а также актуальные нормативные и правовые требования по сертификации средств защиты информации. Предназначена для специалистов и ученых, увлеченных анализом защищенности, аудитом, испытаниями и тестированием средств защиты информации, программных продуктов и систем в защищенном исполнении.

Книга включает 4 раздела. В первом разделе дается определение оценки соответствия на основе серии международных стандартов. Также описаны процедуры оценки соответствия в области информационной безопасности.

Во втором разделе представлено подробное описание понятия сертификации средств защиты информации, ее законодательных и нормативных основ.

Третий раздел касается применения математических моделей и методов, которые могут быть использованы при формальных доказательствах результатов испытаний, а также при планировании работ.

В четвертом разделе приводятся формализованные методики испытаний средств и механизмов защиты информации по требованиям традиционных и новейших нормативных документов.

Рецензенты:
  • академик РАН, д-р техн.наук, проф. Ю. В. Бородакий,
  • член-корр. РАН, д-р техн.наук, проф. Р. М. Юсупов.

Желающие могут приобрести книгу, например, по следующим адресам:
  • в Библио-Глобусе (интернет-магазине)
  • в изд-ве «Радио и связь»
  • в НПО «Эшелон» (Электрозаводская ул., 24)