7 марта 2016, 22:55

Реорганизация инфраструктуры центра

На зимних каникулах в рамках развития инфраструктуры НОЦ «Информационная безопасность» была проведена реорганизация локальной сети, системы тонких клиентов, а также был осуществлён переход на свободное программное обеспечение. На текущем этапе осуществлён уход от проприетарных решений, система тонких клиентов полностью функционирует на свободном ПО, используя в основном кросплатформенные решения. В рамках организации сети был собран стек из коммутаторов Cisco 2960. Вся серверная инфраструктура была вынесена в ЦОД. Система такого сервера функционирует на SSD, а для хранения временных файлов использует Raid 0 из трёх дисков WD Black.

На данный момент ведутся переговоры о получении профессиональных инструментов разработки программного обеспечения от JetBrains. К концу июня этого года планируется осуществить полный переход всего центра на свободное ПО.

Под катом фото центра после проведённых работ.