29 февраля 2020, 21:19

Система проверяемого электронного голосования на основе луковичного перемешивания с доказательством биективности

3-го марта (вторник) 2020 состоится очередное заседание общемосковского научного семинара «Математические методы обеспечения безопасности информации».

Докладчик: Кривов Георгий Георгиевич — член сообщества независимых наблюдателей Москвы (за реализацией предусмотренных законом избирательных процедур) и территориальной избирательной комиссии района Вешняки города Москвы.

Аннотация: Предлагается обсудить разрабатываемую докладчиком систему электронного голосования, в которой сочетаются множество важных свойств: identity management через децентрализованную сеть доверия (web of trust), возможность работы в изолированном (air-gapped) режиме, средства противодействия манипуляциям, агрегирование по эвристике Шульца, тайна волеизъявления, проверяемость подсчёта, устойчивость к «бандитскому криптоанализу» и возникновению неразрешимых диспутов.

Ядром основного протокола системы является отображение множества шифртекстов на множество соответствующих им открытых текстов с неинтерактивным доказательством биективности на основе случайных частичных проверок (randomized partial checking). Используется схема обязательств на основе простой подгруппы группы точек кривой Ed25519 (unconditionally hiding discrete logarithm commitments, a.k.a. Pedersen commitment scheme).

Разработка ведётся на языке Go, в парадигме «толстый клиент». Исходный код клиентской части будет сделан доступным на условиях лицензии GPLv3.

Заседание состоится в 19:00 по адресу: г. Москва, 2-я Бауманская 5 стр. 1, аудитория НОЦ «Информационная безопасность».

На семинар приглашаются все желающие. В связи с пропускным режимом в МГТУ им. Н. Э. Баумана, коллеги, не имеющие пропусков, проходят в здание МГТУ им. Н. Э. Баумана по разовому пропуску. Для получения пропуска необходимо до 13:37 понедельника 24 февраля информировать о желании посетить заседания семинара — прислать по электронной почте lebedevan@bmstu.ru Вашу фамилию, имя, отчество (полностью) и название организации, которую Вы представляете.

Секретарь семинара: к.ф.-м.н., с.н.с., доцент кафедры ИУ8 Лебедев Анатолий Николаевич