21 февраля 2020, 16:56

Метод сжатия двух точек эллиптических кривых j-инварианта 0

25-го февраля (вторник) 2020 состоится очередное заседание общемосковского научного семинара «Математические методы обеспечения безопасности информации».

Докладчик: Кошелев Дмитрий, аспирант Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, исследователь АО «ИнфоТеКС», младший научный сотрудник ИППИ РАН.

Аннотация: Будет представлен новый метод сжатия двух точек на обыкновенной эллиптической кривой j-инварианта 0 над конечным полем. Говоря точнее, мы получим явные простые формулы, преобразующие (x,y)-координаты двух точек в некоторые два элемента поля с четырьмя вспомогательными битами.

Чтобы восстановить (на этапе разжатия) исходные точки, предлагается извлечь корень шестой степени из некоторого элемента.

Известно, что во многих случаях это может быть сделано при помощи одного экспоненцирования в поле. Таким образом, новый метод сжатия оказывается намного быстрее классического метода с x-координатами, чей этап разжатия требует два экспоненцирования в поле.

От слушателей не предполагается знания теории дискретных эллиптических кривых, все необходимые для понимания определения и факты будут изложены докладчиком в ходе выступления.

Заседание состоится в 19:00 по адресу: г. Москва, 2-я Бауманская 5 стр. 1, аудитория НОЦ «Информационная безопасность».

На семинар приглашаются все желающие. В связи с пропускным режимом в МГТУ им. Н. Э. Баумана, коллеги, не имеющие пропусков, проходят в здание МГТУ им. Н. Э. Баумана по разовому пропуску. Для получения пропуска необходимо до 13:37 понедельника 24 февраля информировать о желании посетить заседания семинара — прислать по электронной почте lebedevan@bmstu.ru Вашу фамилию, имя, отчество (полностью) и название организации, которую Вы представляете.

Секретарь семинара: к.ф.-м.н., с.н.с., доцент кафедры ИУ8 Лебедев Анатолий Николаевич