14 февраля 2020, 19:09

«Закладки» в микроконтроллерах: взгляд прессы и профессионального сообщества

18-го февраля (вторник) 2020 состоится очередное заседание общемосковского научного семинара «Математические методы обеспечения безопасности информации».

Докладчик: Пугачев Илья Борисович, старший преподаватель кафедры ИУ8 МГТУ, один из ведущих российских специалистов-инженеров в области ИБ.

Тема наличия специально внедренных уязвимостей — закладок, в микроконтроллеры периодически появляется на конференциях и публикациях в интернете. С точки зрения разработчика возникает вопрос: насколько скомпрометированы устройства, содержащее данные микросхемы? В каком случае можно доверять заявлению производителя о стойкости механизмов защиты?

Докладчик выдвигает свою концепцию и предлагает провести широкую профессиональную дискуссию на данную тему. В качестве примера рассматривается публикация об уязвимости в процессорах HiSilicon (Cnews) и публикации Google о создании открытой микросхемы OpenTitan для создания «корня доверия» при построение защищенных информационных систем.

Заседание состоится в 19:00 по адресу: г. Москва, 2-я Бауманская 5 стр. 1, аудитория НОЦ «Информационная безопасность».

На семинар приглашаются все желающие. В связи с пропускным режимом в МГТУ им. Н. Э. Баумана, коллеги, не имеющие пропусков, проходят в здание МГТУ им. Н. Э. Баумана по разовому пропуску. Для получения пропуска необходимо до 13:37 понедельника 18 февраля информировать о желании посетить заседания семинара — прислать по электронной почте lebedevan@bmstu.ru Вашу фамилию, имя, отчество (полностью) и название организации, которую Вы представляете.

Секретарь семинара: к.ф.-м.н., с.н.с., доцент кафедры ИУ8 Лебедев Анатолий Николаевич